Редакция музыкального материала. Финальный мастеринг

Редакция музыкального материала. Финальный мастеринг.

Сведенной песне необходимо придать достойный вид и насыщенность звучания, обогатить гармониками, убрать ошибки, возникающие при диссонансном звучании отдельных тембров (в народе говорят «ухо режет»), и сгладить неровности звучания отдельных инструментов по громкости после сведения. Что это такое – сделать мастеринг песне?
Для простоты понятия приведем пример из практики столяра. Вот изготовлен стол, столяр скрепил его, подработал рубанком, отполировал. Стол красив, его можно использовать, хоть древесина до конца и не обработана. Ее ведь можно покрыть лаком или пропитать специальным составом, и даже нанести узоры. В этих последних действиях и заключается процесс мастеринга в песне. Готовый трек (mix) пропускают через специальные мастеринговые приборы и программы, тем самым окончательно устраняя все неровности и недоделки, оставшиеся после сведения и редактирования, или приносят в специальную мастеринговую студию, которая на этом специализируется.